Телефонные мошенники стали звонить россиянам от имени коммунальных служб
Новости Тулуна > Телефонные мошенники стали звонить россиянам от имени коммунальных служб
15 июля 2024, 05:20«Известия»: мошенники звонят россиянам под видом коммунальных служб
Борислав Агаджанов

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России существенно увеличилось число телефонных звонков, совершаемых мошенниками от имени коммунальных служб. Об этом сообщает газета «Известия».
Злоумышленники используют в качестве предлогов поверку электросчетчиков, перерасчет коммунальных платежей или скидки на жилищно-коммунальные услуги в честь юбилея. Преступники применяют методы социальной инженерии и выманивают код из смс-сообщений для доступа к аккаунту потерпевших на «Госуслугах», а затем берут от их имени кредиты и выводят деньги.
Правоохранительные органы уже возбудили по таким фактам десятки уголовных дел. Мошенники звонили гражданам от имени крупных генерирующих энергосбытовых и генерирующих компаний, таких как «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт». Преступники смогли выманить у пострадавших значительные суммы, в некоторых случаях ущерб исчисляется миллионами рублей.
До этого сообщалось, что в Петербурге телефонные мошенники похитили у пенсионерки почти 24 млн рублей за три дня.
Ранее житель Краснодара отдал злоумышленникам 88 млн рублей.
https://www.gazeta.ru/social/news/2024/07/15/23462497.shtml?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=3364&utm_term=84683&es=smi2
Новость добавлена: Irinka, Июль 15 2024 11:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Вчера, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Вчера, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Вчера, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Вчера, в 14:21
- «День Нептуна» Вчера, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Вчера, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Вчера, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Вчера, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Вчера, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Вчера, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Вчера, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Вчера, в 11:31